lan: de
mode: office
page: zuerich
sub: og-page_tit: Büro Zürich og-page_des: Bergstrasse 50, 8032 Zürich og-page_kwd: Hager AG, Büro Zürich og-page_url: https://www.hager-ag.ch/de/office/zuerich/ [open] og-page_img: https://www.hager-ag.ch/db_data/loc/zuerich/image_web.jpg [open]

Team Zürich

Seit über 35 Jahren verfügt unser Team über eine breite Projekterfahrung in der Schweiz wie auch im Ausland. Unser Projektportfolio reicht vom kleinen Privatgarten über grosse Stadtparks bis hin zu Stadtplätzen, Verkehrsanlagen und Promenaden. Viele Projekte bearbeiten wir als leitende Planer, oft sind wir auch als Freiraumspezialisten in interdisziplinären Teams eingebunden. Wir erarbeiten Wettbewerbe und Studien, führen die Entwürfe von der Projektierung bis zur Bauleitung aus und sind oft nach dem Bau mit dem Management der Pflege betraut.

Die für Sie optimale Anreisemöglichkeit zu unserem Büro in Zürich mit dem öffentlichen Verkehr finden Sie unter www.zvv.ch. Zielhaltestelle: `Zürich Hofstrasse` (1 Gehminute bis zum Büro) oder `Zürich Kirche Fluntern` (5 bis 10 Gehminuten die Bergstrasse hinunter bis zu unserem Büro).

Adresse
Hager Partner AG
Bergstrasse 50
CH-8032 Zürich
Kontakt
info@hager-ag.ch
Tel: +41 44 266 30 30
Standort

Teamleitung

Gregor Fürniss
Teamleitung
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
CAS Projektmanagement für Planerinnen und Planer
T +41 44 266 30 42
fuerniss@hager-ag.ch
Inès Jomni
Teamleitung
Ausbildnerin
Landschaftsarchitektin BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektin ENSHAP (F)
T +41 44 266 30 83
jomni@hager-ag.ch
Clemens Kluska
Teamleitung
Gesamtprojektleitung
Landschaftsarchitekt BSLA
MAS ETH in Gesamtprojektleitung Bau
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH
Urban Climate Architect (UCA)
T +41 44 266 30 95
kluska@hager-ag.ch

Mitarbeitende

Désirée Akermann
Zeichnerin EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 66
akermann@hager-ag.ch
Anja Amacher
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 70
amacher@hager-ag.ch
Kirsten Bachmeier
Projektleiterin
Gartendenkmalpflege
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur TU
T +41 44 266 30 50
bachmeier@hager-ag.ch
Oliver Bütikofer
Projekt- und Bauleiter
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 88
buetikofer@hager-ag.ch
Aleth de Crécy-Koch
Projektleiterin
Landschaftsarchitektin BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur DESAJ (F)
Urban Climate Architect (UCA)
T +41 44 266 30 98
decrecy-koch@hager-ag.ch
Annika Dennler
Öffentlichkeitsarbeit
Eidg. Dipl. Marketingassistentin
T +41 44 266 30 15
dennler@hager-ag.ch
Yvonne Fischer
Projekt- und Bauleiterin
Gartendenkmalpflege
Landschaftsarchitektin BSLA
M.Eng. FH in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 52
M +41 79 584 90 05
fischer@hager-ag.ch
Susanne Füge
Pflanzplanungen
Gartendenkmalpflege
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 61
fuege@hager-ag.ch
Isabelle Garcia
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
CAS in Stadtraum Strasse
T +41 44 266 30 96
garcia@hager-ag.ch
Paolo Gremli
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 44
gremli@hager-ag.ch
Laura Helbling
Grafikerin
Dipl. Gestalterin Kommunikationsdesign
T +41 44 266 30 73
helbling@hager-ag.ch
Eva Kreileder
Projektleiterin
B.Sc. TUM Landschaftsarchitektin CMLI
T +41 44 266 30 65
kreileder@hager-ag.ch
Karol Kruk
Projektleiter Wettbewerbe
Visualisierungen
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur TU
T +41 44 266 30 82
kruk@hager-ag.ch
Lörinc Márton
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 45
marton@hager-ag.ch
Karen Neeser
Projekt- und Bauleiterin
Landschaftsarchitektin BSLA
MAS Prävention und Gesundheitsförderung
Stv. Sicherheitsbeauftragte
T +41 44 266 30 53
neeser@hager-ag.ch
Heike Ohlendorf
Projektleiterin
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur TU

T +41 44 266 30 41
ohlendorf@hager-ag.ch
Simon Paulais
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Landschaftsingenieur Agrocampus Ouest
T +41 44 266 30 94
paulais@hager-ag.ch
Rémi Pernet-Mugnier
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Landschaftsingenieur Agrocampus Ouest
T +41 44 266 30 89
pernet-mugnier@hager-ag.ch
Joanna Pracka
M.Sc. in Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 67
pracka@hager-ag.ch
Nina Rohde
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektin FH
T +41 44 266 30 93
rohde@hager-ag.ch
Monika Rothenberger
Administration
Sicherheitsbeauftragte
T +41 44 266 30 13
rothenberger@hager-ag.ch
Miguel Sánchez
Projektleiter
M.Sc. in Architektur UPM
T +41 44 266 30 55
sanchez@hager-ag.ch
Nicolas Sauter
Zeichner EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 68
sauter@hager-ag.ch
Mirjam Scharnofske
Projektleiterin Wettbewerbe
Dipl. Ing. Architektur TU
Landschaftsarchitektin BSLA
T +41 44 266 30 69
scharnofske@hager-ag.ch
Claudia Severin
Projektleiterin
Dipl. Ing. Landschaftsplanung Uni
T +41 44 266 30 92
severin@hager-ag.ch
Jürg Siegenthaler
Leiter Buchhaltung
Eidg. Dipl. Kaufmann
T +41 44 266 30 14
siegenthaler@hager-ag.ch
Margit Thalhammer
Dipl.Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 51
thalhammer@hager-ag.ch
Anna Vogt
M.Sc. in Landschaftsarchitektur TU
T +41 44 266 30 43
vogt@hager-ag.ch
Thomas Wachter
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH
Bauleiter
T +41 44 266 30 72
M +41 79 273 21 88
wachter@hager-ag.ch
Kinga Wenz
MA für Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 52
wenz@hager-ag.ch
Nina Ziegler
Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 63
ziegler@hager-ag.ch
Gilliane Zimmermann
Buchhalterin
Eidg. Dipl. Kauffrau
T +41 44 266 30 11
zimmermann@hager-ag.ch
Dominik Furtner
In Ausbildung
(Zeichner EFZ Fachrichtung LA)
T +41 44 266 30 71
furtner@hager-ag.ch
Hannah Wismer
In Ausbildung
(Zeichnerin EFZ Fachrichtung LA)
T +41 44 266 30 68
wismer@hager-ag.ch
Joanna Lerch
Praktikum
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 64
lerch@hager-ag.ch